Заседание Совета ректоров вузов Юга России прошло в Краснодаре

.

16 мая в Краснодаре под председательством вице-президента РСР, ректора ЮФУ Марины Боровской состоялось заседание Совета ректоров Юга России. В мероприятии приняли участие замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова, представители региональных министерств в ЮФО, представители общественных организаций и ректорское сообщество.

Совет проходил в рамках деловой программы Финала V Национального Чемпионата "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)"- 2017, тематика обсуждений Совета закономерно касалась опыта использования технологий "Ворлдскиллс" для повышения практической ориентации образовательных программ и повышения качества подготовки специалистов в вузах.

Ректор ЮФУ представила на рассмотрение собравшихся инновационную модель управления вузом на примере Южного федерального университета. Инна Шевченко, проректор по организации научной и проектно-инновационной деятельности ЮФУ выступила с сообщением «О результатах мониторинга траекторий профессионального развития обучающихся учреждений среднего профессионального образования».

В рамках мероприятия также состоялась панельная дискуссия "Реализация приоритетного проекта "Рабочие кадры для передовых технологий" в субъектах Российской Федерации", пленарное заседание «Школа жизни: сколько профессий приходится осваивать современному человеку?».

Марина Боровская приняла участие в обсуждениях на пленарном заседании Финала V Национального Чемпионата "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)"- 2017.

О том, сколько профессий и новых навыков приходится осваивать современному человеку, рассказали на пленарном заседании заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, заместитель Министра образования и науки РФ Людмила Огородова, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы ("Ворлдскиллс Россия")» Роберт Уразов.

Целью проведения Финала Национального Чемпионата - 2017 является повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи в производственные секторы экономики, сферу услуг, совершенствование, он проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ.