Ректоры российский и арабских университетов обсуждили перспективы сотрудничества

Фото

19-20 февраля в Бейруте проходил первый форум Федерации российских и арабских университетов. Российскую делегацию возглавили президент Союза ректоров России, ректор МГУ Виктор Садовничий и министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Участники форума обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования, науки и технологий, включая совместные научные исследования, академическую мобильность, распространение русского языка в странах Арабского мира и изучение арабского языка в российских университетах.

Ректор Марина Боровская выступила на форуме с сообщением о ЮФУ и провела ряд двусторонних переговоров с ректорами арабских университетов, в ходе которых заключены соглашения о партнерстве.

Владимир Путин провел Совет при Президенте РФ по науке и образованию

Видео

Президент Владимир Путин в Новосибирске в День российской науки вручил премии молодым ученым за 2017 год и провел заседание Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

На заседании Совета обсуждались проблемы глобальной конкурентоспособности российской науки, основные задачи и перспективы развития отрасли, а также ключевые направления международного научно-технического сотрудничества. Ректор Марина Боровская приняла участие в мероприятии.

Глава государства подчеркнул, что укрепление научного потенциала имеет для России стратегически важное значение.

– В науке, как в других областях, мы должны добиться настоящего прорыва. Нужно раз и навсегда отказаться от поддержки неэффективности, от устаревших, отживших подходов в организации научной деятельности. И, безусловно, страна ждёт от науки новых решений, которые могут изменить качество жизни людей, придать мощную динамику развитию России, – сказал Президент РФ.

По  уровню создания "природоподобных технологий" Россия занимает в мире лидирующие позиции, подчеркивали участники заседания, российская система образования остается одной из лучших, а количество иностранных студентов в российских вузах за последние годы выросло в три раза.

Марина Боровская прочла лекцию по программе «Школа лидеров СПО: колледж при вузе»

7 февраля на площадке ФГАУ ДПО «Государственный институт новых форм обучения» состоялись мероприятия в рамках реализации программы профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений системы среднего специального образования «Школа лидеров СПО: колледж при вузе».

Ректор Марина Боровская как приглашенный эксперт прочла лекцию для обучающихся по этой программе.

Студенты и молодые ученые ЮФУ встретились с Андреем Фурсенко

1 февраля состоялась встреча студентов и молодых ученых ЮФУ с Андреем Фурсенко, помощником Президента РФ, который, как напомнила ректор Марина Боровская, стоял у истоков проекта федеральных университетов.

Он пожелал собравшимся оставаться собой и быть востребованными в жизни и профессии.

На мероприятии обсуждались предложения и идеи студентов и ученых ЮФУ, которые они представили на встрече с Владимиром Путиным в 2013 году и в ходе недавнего телемоста с его участием, а также проекты по сквозной технологии «Искусственный интеллект».

Участники встречи с Президентом РФ в 2013 году рассказали Андрею Фурсенко о том, какие проекты они смогли реализовать после того, как представили их Главе государства.

Так, Евгений Муханов, ведущий научный сотрудник НИИ ФОХ, и Саглара Манджиева, ведущий научный сотрудник НИИ биологии, рассказали о реализации в университете программы поддержки постдоков.

Выпускник ЮФУ Иван Панов, который сообщил Владимиру Путину о своем желании работать в детском саду, теперь возглавляет Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №312. Он выразил мнение о том, что государство выделяет значительные средства на образование, и важно не просто их расходовать, но инвестировать в развитие.

Алина Еналиева, которая в 2013 году призналась Президенту РФ, что хочет работать волонтером, сегодня возглавляет волонтерский центр ЮФУ, который стал одним из самых крупных в регионе.

Андрей Фурсенко пожелал студентам и молодым ученым активнее работать над реализацией проектов, которые так важны для формирования и их будущего и будущего страны.