В «Лиманчике» ректор обсудила со студентами развитие баз практики

9 августа студенты гуманитарной смены в «Лиманчике» на встрече с ректором говорили о развитии баз практики университета, реализации программ дополнительного образования и междисциплинарных проектов.

На встрече обсуждались вопросы развития материально-технического оснащения баз, шла речь о том, по какому принципу Южный федеральный университет отбирает образовательные программы, какие дополнительные компетенции может получить студент, выбирающий программы летнего образовательного отдыха.

Марина Боровская особо отметила важность реализации проектов, ориентированных на междисциплинарность.

«Когда вас, биологов, химиков, физиков, математиков, увлекает преподаватель, это особенно ценно — вы учитесь мыслить, понимать, что мир не однополярен. Смотреть на мир по-другому — это значит получать ту междисциплинарность, которой от вас сегодня ждут на рынке труда,- подчеркнула она.- Мы наблюдаем за нашими выпускниками, за тем, как они выстраивают свои траектории трудоустройства. Я призываю вас быть более активными — мы хотим вас правильно трудоустроить».

Третья смена в «Лиманчике» - гуманитарная. Программы для студентов предложили Институт философии и социально-политических наук, Академия психологии и педагогики, Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации.

Взаимодействие вузов с профессиональными спортивными клубами обсудили на встрече

7 июля на встрече с первым заместителем губернатора РО Игорем Гуськовым ректоры трех университетов– Марина Боровская (ЮФУ), Бесарион Месхи (ДГТУ) и Адам Альбеков (РГЭУ) обсуждали вопросы взаимодействия вузов с профессиональными спортивными командами. Игорь Гуськов отметил, что ЮФУ стал первым вузом региона, заключившим договор о сотрудничестве с БК «Ростов». А подготовленная им для этого методическая и нормативная практика взаимодействия может помочь коллегам.

Первый замгубернатора подчеркнул, что опыт подобного взаимодействия сегодня есть у четырех крупнейших вузов регионов ( ЮФУ, ДГТУ,РГЭУ и НПИ), в них осуществляется подготовка кадров в сфере физической культуры и спорта. Он отметил, что правительство области финансово участвует в создании спортивной инфраструктуры в этих вузах, и признал практику эффективной и для поддержки спортивных команд, и для повышения уровня подготовки специалистов .

Ректор Марина Боровская рассказала о том, что в спортивном комплексе ЮФУ «Южный меридиан», где есть возможности для занятий различными видами спорта, реализуются программы ДПО, которые позволили университету за полгода заработать порядка 6,5 млн. рублей. Но при этом содержание современной спортивной инфраструктуры остается для вузов достаточно дорогостоящим и предложила увеличить загруженность спортивных объектов за счет развития сетевого взаимодействия. Эта идея получила однозначную поддержку коллег.

Также Игорь Гуськов предложил использовать университетские спортивные объекты, в том числе лагеря и базы отдыха, в качестве тренировочных пунктов для профессиональных спортивных команд области.

Ректор рассказала о стратегии трудоустройства выпускников

Видео

Партнерство ЮФУ с индустриальными партнерами позволяет грамотно выстраивать стратегию продвижения специалистов с высшим образованием на рынок труда,- сообщила на пресс-конференции ИА «Интерфакс Юг» ректор Марина Боровская.

Более 30 процентов студентов Южного федерального университета участвуют в разного рода стартап-проектах. Университет стремится работать как бизнес-инкубатор и готов выпускать на рынок не только отдельных специалистов, но и целые проектные группы, работающие над решением конкретных задач, подчеркнула она.

ЮФУ около 30-40 процентов своих выпускников ориентирует на занятость в малом и среднем бизнесе, отметила ректор. По заказам бизнес-партнеров вуз готов вести междисциплинарную подготовку специалистов с базовыми компетенциями по требованию работодателя. А уже в следующем году Южный федеральный университет будет зачитывать стартап-проекты как квалификационные работы.

Гольфтурнир собрал друзей ЮФУ

1 июля на площадке гольф-клуба «Дон» прошел традиционный турнир Южного федерального университета по гольфу. На соревнованиях собрались студенты, сотрудники, выпускники и партнеры ЮФУ.

Ректор Марина Боровская, поздравляя победителей турнира, отметила, что эти соревнования уже стали доброй традицией университета. А сотрудники и выпускники университета считаются элитой не только потому, что получили серьезные, качественные знания и компетенции. Они проявляют себя в различных видах социальной активности, в спорте и в творческих проектах.