На совещании Минобрнауки обсуждаются новые подходы к формированию госзадания

Прямая трансляция

29 ноября в РУДН проходит семинар-совещание на тему: «Настоящее и будущее финансовой политики Минобрнауки России: вызовы и перспективы».

В семинаре-совещании принимают участие министр образования и науки РФ Ольга Васильева, первый заместитель министра образования Валентина Переверзева, директор департамента финансов Минобрнауки России Андрей Зарубин, а также ректоры, руководители финансовых служб и главные бухгалтеры вузов. Ректор Марина Боровская приглашена и принимает участие в совещании.

На семинаре обсуждаются темы:

- о совершенствовании системы оплаты труда в вузах и эффективный контракт ректора;

- о развитии отраслевого образования;

- о новых подходах к формированию государственного задания;

- об изменениях взаимодействия Минобрнауки России, вузов и бизнеса.

В ходе мероприятия состоятся презентации интерактивных продуктов, которые обеспечивают комфортное информационное взаимодействие министерства, вузов и общества, будет представлено Мобильное приложение «Личный кабинет ректора», позволяющее эффективно и прозрачно осуществлять мониторинг финансового менеджмента вуза.

Возможности продвижения университета в международных рейтингах обсудили на совещании

Прямая трансляция

28 ноября состоялось совещание с участием представителей ректората, руководителей подразделений и молодых ученых, на котором обсуждались позиции ЮФУ в международных рейтингах и возможности их улучшения.

Ректор Марина Боровская сообщила, что по данному вопросу сформирована новая рабочая группа, члены которой будут искать решения того, как с использованием существующих технологий улучшить позиции университета в ведущих мировых рейтингах.

Она отметила, что ЮФУ занимает устойчивую позицию в составе 600 лучших университетов мира, но уже сегодня готов к тому, чтобы сделать рывок и существенно продвинуться в рейтингах.

По мнению ректора, значительный потенциал продвижения дает улучшение академической репутации. Она подчеркнула, что видит одним из решений этой задачи подготовку лучших бакалавров для поступления в магистратуру топовых мировых и российских университетов и прием в магистратуру ЮФУ еще большего количества бакалавров вузов Юга России.

Ректор также указала на важность развития партнерских взаимоотношений с бизнес-сообществом, повышения роли Ассоциации выпускников ЮФУ.

На совещании также обсудили развитие в университете НТИ и меры поддержки молодых ученых.

Марина Боровская предложила вузам региона консолидировать усилия для развития новых агротехнологий

23 ноября Совет ректоров Ростовской области рассмотрел предложенный специалистами ДонГАУ доклад о перспективных точках роста АПК региона.

Первый заместитель губернатора области Игорь Гуськов, присутствовавший на обсуждении, подчеркнул, что аграрному сектору региона удалось за последние годы добиться значительного роста, в том числе и благодаря исследованиям и разработкам донских ученых. Он предложил объединить усилия образовательных и научных учреждений области, чтобы подготовить прогноз развития отрасли и того, каких специалистов для этого необходимо подготовить.

Ректор Марина Боровская предложила внести в проект решения Совета направления, по которым вузовское сообщество консолидированными усилиями могло бы внести существенный вклад в развитие агросектора региона и всей страны.

По ее мнению, необходимо провести мониторинг и составить Атлас почв, разработать систему экобаланса, создать семенной фонд и генетический банк данных, провести биочипирование сельскохозяйственных животных. По всем этим направлениям в ЮФУ уже ведутся исследования и разработки, объединение усилий и ресурсов вузов региона может дать значительный эффект, считает ректор ЮФУ.

Студенты получили премии ТАНТК им. Г.М. Бериева и памятные значки авиастроителей

17 ноября в Таганроге на площадке ТАНТК им. Г.М. Бериева состоялся праздник посвящения в авиастроители «Под крылом самолета», в котором приняли участие студенты университета, выпускники ЮФУ – сотрудники предприятия. Собравшихся приветствовали ректор Марина Боровская и генеральный директор - генеральный конструктор ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» Юрий Грудинин.

В торжественной обстановке первокурсники университета получили памятные значки авиастроителя, а лучшим обучающимся Инженерно-технологической академии ЮФУ (кафедра летательных аппаратов) руководитель предприятия вручил денежные премии по итогам летней практики, которую они проходили на ТАНТК им. Г.М. Бериева.

Ректор Марина Боровская и генеральный директор - генеральный конструктор ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» Юрий Грудинин подписали Соглашение о сотрудничестве в новой редакции, которое предусматривает расширение направлений взаимодействия в рамках реализации совместных научно-образовательных проектов.