Ректор приняла участие в торжественном открытии шахматного «Мемориала Владимира Дворковича»

10 января торжественно открыты соревнования в рамках традиционного шахматного « Мемориала Владимира Дворковича».

В рамках "Мемориала Владимира Дворковича" пройдёт Всероссийский лично-командный турнир по молниеносным шахматам среди студентов

В церемонии принимал участие бизнесмен Михаил Дворкович, сын видного шахматного деятеля и арбитра, ректор Марина Боровская, министр спорта РО Самвел Аракелян, председатель городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко, другие почетные гости.

Мемориал пройдёт в два этапа Кубка России — по быстрым и классическим шахматам, а также блиц. Эти турниры являются рейтинговыми, зарегистрированы Международной шахматной федерацией.

Соревнования будут проводиться в конгресс-отеле «Таганрог».

Ректор провела Новогодний прием

30 декабря ректор Марина Боровская в Музее истории Южного федерального университета провела прием, на котором поздравила студентов и сотрудников экономического факультета, принявших активное участие в разработке проекта «Электронный журнал».

Проект направлен на создание единого информационно-коммуникационного ресурса – многофункциональной электронной карты для студентов и сотрудников университета.

Также ректор поздравила и вручила благодарственные письма за хорошую работу проректорскому корпусу, руководителям департаментов университета. Собравшиеся посмотрели фильм, в котором были показаны все яркие события и достижения Южного федерального университета в 2016 году.

Праздничную атмосферу приема подчеркнули красиво украшенная елка, звучавшая в зале музыка и выступления университетских вокалистов.

- Хочу пожелать, чтобы Новый год для всех вас был удачным во всех смыслах! Заберите с собой в Новый год все самое лучшее – успехи, любовь родных и близких. Передаю слова благодарности за хорошую учебу студентам, а за хорошую работу – сотрудникам всех структурных подразделений университета! Здоровья вам, благополучия, удачи! Надеюсь, что каждый из вас одно из желаний в новогоднюю ночь загадает о развитии нашего университета, - выступила перед собравшимися Марина Александровна.

Ректор приняла участие в праздновании 65-летия ИТА ЮФУ

28 декабря в Таганроге состоялось торжественное заседание, посвященное празднованию 65-летнего юбилея Инженерно-технологической академии ЮФУ. Отметить дату собрались директора институтов академии, ученые, преподаватели.

Особый интерес собравшихся вызвал видеофильм, рассказывающий об истории создания, десятилетиях успеха и последних десяти годах нынешней академии после вхождения в состав Южного федерального университета.

В своем приветственном обращении ректор Марина Боровская отметила, что сегодняшняя дата - это серьезная веха в истории академии. Благодаря усилиям и достижениям преподавателей, ученых и сотрудников академии проект Южного федерального университета за свой 10-летний период реализации стал успешным. Особую гордость академии, как и всего университета в целом, составляют ученые и конструкторы подразделения. Свидетельством этого стало избрание в состав Российской академии наук: Игоря Каляева академиком, а Олега Агеева – членом-корреспондентом.

Также ректор подчеркнула, что благодаря высококвалифицированным кадрам академии возрастает востребованность в инженерном образовании. Ректор пожелала собравшимся сильных абитуриентов, которые мечтают освоить инженерный профиль.

- А всем нам, - завершила свое выступление ректор, - я желаю, чтобы нам хватило понимания серьезных глобальных задач, которые стоят перед нами. Нам с вами доверено делать историю, которая и через 100 лет останется достойной. Ведь в конечном итоге общий успех университета определяется вкладом каждого из нас!

Далее состоялось вручение поздравительных и благодарственных писем юбилярам этого года и ученым, достигших серьезных научных высот.

На «Университетских чтения» представлена научная школа «Инструментальные, математические и интеллектуальные методы и технологии в экономике»

23 декабря на Ученом совете в рамках «Университетских чтений» Марина Боровская рассказала об истории и перспективах возглавляемой ею научной школы «Инструментальные, математические и интеллектуальные методы и технологии в экономике».

За годы работы научной школе удалось добиться серьезных результатов, некоторые из которых нашли практическое применение, в том числе в экономике и управлении в образовании. Лучшие практики были опробованы в самом ЮФУ и в рамках сетевых программ в вузах-партнерах.

Марина Боровская отметила, что научная школа «Инструментальные, математические и интеллектуальные методы и технологии в экономике» ведет работы по нескольким направлениям, по которым удалось опубликовать более 850 работ, цитирование их составило 3000, запатентовать 5 свидетельств на ПО, выполнить 27 НИР объемом 90 млн.рублей.