На встрече в администрации Таганрога обсуждались направления сотрудничества

12 апреля ректор Марина Боровская встретилась с главой администрации Таганрога Андреем Лисицким и обсудила возможностии направления сотрудничества. В мероприятии также принимали участие проректор по стратегическому развитию и международному сотрудничеству Инна Шевченко и директор Института компьютерных технологий и информационной безопасности Геннадий Веселов.

Марина Боровская подчеркнула, что экспертное сообщество Южного федерального университета может оказывать консультативную помощь в решении очень многих проблем города. Университет также имеет стратегически важное значение для формирования инновационной бизнес-среды в городе и подготовке современных высококвалифицированных к кадров для всех сфер, подчеркивалось на встрече.

На встрече с Послом Республики Корея обсуждались перспективы сотрудничества

5 апреля Марина Боровская встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея У Юн Гыном и делегацией Посольства этой страны в РФ. На встрече обсуждались возможности двустороннего сотрудничества в сфере образования и науки.

Ректор рассказала о том, что ЮФУ в рамках реализации своей Стратегии развития активно работает по таким направлениям как искусственный интеллект и нейротехнологии, отметив важность установления в этой сфере плодотворных контактов с корейскими коллегами.

Она также подчеркнула необходимость всестороннего развития сотрудничества в гуманитарной и социокультурной сферах.

У Юн Гын сообщил, что республика Корея добилась значительных успехов в экономике благодаря приоритетному вниманию к образованию. Он рассказал о теплом приёме, который был оказан российским спортсменам на Олимпиаде в Пхенчхане и просил поддержать корейских болельщиков, которые приедут в Ростов-на-Дону на игры ЧМ-2018.

Господин посол также отметил важность поддержки центров изучения и популяризации корейского языка и культуры.

Делегация Республики Корея прибыла в Ростовскую область с трехдневным визитом, в рамках которого запланировано участие делегации в бизнес-форуме, встречи со студентами, корейской диаспорой, деловые переговоры, культурная программа.

Ректор представила отчет о деятельности в 2017 году

2 апреля на совместном заседании Ученого совета ЮФУ и Совета ректоров вузов Юга России ректор Марина Боровская представила основные итоги научно-образовательной деятельности университета в 2017 году, результаты и перспективы сетевого взаимодействия вузов Юга России.

Ученый совет ЮФУ одобрил отчет о деятельности и рекомендовал его для утверждения Наблюдательному совету.

Ректоры вузов-партнеров отмечали, что ЮФУ реализует концептуальные форматы изменений в системе образования и науки и консолидирует университетское сообщество региона, особо подчеркнув роль в этом Марины Боровской как председателя Совета ректоров вузов Юга России.

Совет ректоров в своем решении признал необходимым реализовать инструменты вертикальной и горизонтальной мобильности обучающихся вузов, расширения спектра программ грантовой поддержки аспирантов и докторантов, в том числе на базе реализации совместных тематических планов исследований и программ научных стажировок, использовать потенциал консорциумов, создаваемых в рамках реализации программ развития сквозных технологий Национальной технологической инициативы.

Ректор приняла участие в заседании Совета директоров Таганрога

23 марта в администрации Таганрога под председательством губернатора Василия Голубева состоялось заседание Совета директоров города, на котором обсуждалась ситуация и проблемные вопросы содержания и благоустройства территории и участие Совета директоров в жизни города Таганрога. Ректор Марина Боровская приняла участие в мероприятии.

Василий Голубев сообщил совету о том, что принял решение ввести в Таганроге режим ЧС и выделить из областного бюджета 65 млн рублей на закупку коммунальной техники для города.