Студенты академии архитектуры представили свое видение учебного корпуса

14 апреля в Открытом институте современных образовательных технологий «Буревестник» состоялась выставка курсовых и дипломных проектов студентов кафедр Академии архитектуры и искусств ЮФУ.

Ректор Марина Боровская познакомилась с проектами, на которых студенты представили свое видение архитектурного и дизайнерского решения нового корпуса художественно-графического факультета.

Она подчеркнула, что очень ценно то, что студенты предлагают свои проектные решения университету, экспертная оценка служб, которые будут осуществлять ремонт здания, поможет студентам научиться взаимодействию с заказчиком.

Студенты, оценивая работы своих коллег, отметили, что высоко ценят в предложенных проектах смелые цветовые решения, открытое пространство и возможность его трансформации под конкретные научно-образовательные задачи.

На проектной сессии обсуждали развитие филиальной сети

6 апреля в рамках проектной сессии состоялось обсуждение перспектив и направлений развития филиалов университета. В дискуссии приняла участие ректор Марина Боровская, проректоры и руководители департаментов, директора филиалов и эксперты.

Ректор подчеркнула, что филиалам университета, которые формируют собственные программы развития, необходимо учесть основные тренды, сформулированные в Программе развития ЮФУ.

Развитие филиальной сети для университета важно и интересно, при этом каждый филиал должен выработать собственную стратегию и обозначить главные направления развития. В некоторых подразделениях приоритетное внимание может быть уделено научно-исследовательской работе, образовательной деятельности или дополнительному образованию.

Важная часть деятельности подразделения- работа с работодателями, выпускниками и наполнение эндаумент-фонда, отметила она.

В Геленджике обсуждали развитие филиала ЮФУ и сетевое научно-образовательное сотрудничество

29 марта в филиале ЮФУ в Геленджике состоялся круглый стол, на котором обсуждались перспективы и направления научных и образовательных проектов, в том числе с коллегами из других вузов и научных организаций. В дискуссии приняли участие представители ЮФУ и приглашенные эксперты Центрального совета общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», Русского географического общества, АО «Южморгеология», инжинирингового центра РИК  Сургутf, администрации Геленджика.

Ректор Марина Боровская представила вниманию коллег основные итоги деятельности ЮФУ за пять лет и рассказала о перспективах развития университета, подчеркнув важность развития сетевого сотрудничества с академическими и бизнес-партнерами, в том числе отметив необходимость развития филиала ЮФУ в Геленджике.

Ректор приняла участие в заседании Наблюдательного совета школы N 5

22 марта на Наблюдательном совете школы N 5 осуждался отчет директора школы Николая Стебловского за 2014-2016 гг. Марина Боровская как член совета приняла участие в обсуждении.

Ректор ЮФУ обратила внимание совета на тревожную тенденцию к снижению количества обучающихся автономного учреждения, подчеркнув, что школе необходима разработать и согласовать с учредителем Программу развития, обратив внимание на дополнительные источники и возможности пополнения доходной части. Горизонт планирования, по ее мнению, зависит от образовательных программ, реализуемых в школе.

ЮФУ, с которым у школы N 5 заключен договор о сотрудничестве, окажет коллегам методическую и консультативную помощь, в том числе в рамках деятельности образовательного кластера.