Проекты студентов-экономистов предлагают готовые решения

7 июня на экономическом факультете проходила защита проектов третьекурсников по курсу «Информационные технологии управления инновациями». Экспертами выступили ректор Марина Боровская, декан экономического факультета Елена Михалкина, проректор по развитию инфраструктуры Юрий Пожаров, бизнес-тренер и преподаватель ВШБ Владимир Усатюк. Сами студенты также активно поработали в роли экспертов, задавая своим товарищам вопросы по различным аспектам и давая оценку их работе.

Предложенные третьекурсниками проекты от начала и до конца разработаны ими самими, объединившиеся в проектные группы студенты предлагали все: от идеи, до технических решений и экономических расчетов эффективности и окупаемости.

Проекты были предложены самые разные- от технического оснащения пешеходных переходов, позволяющего снизить ДТП, специального приложения для развития ораторского искусства и навыков публичных выступлений до масштабной  разработки по созданию «зеленой» гостиницы.

Последний проект вызвал наибольший интерес экспертов, декан экономического факультета Елена Михалкина предложила в миниатюре реализовать идею на самом факультете.

На встрече с предпринимательским сообществом обсуждались профстандарты и бизнес-образование

Фото

6 июня на встрече с предпринимателями ректор Марина Боровская и преподаватели ВШБ обсуждали создание профессиональных стандартов и развитие системы бизнес-образования.

Ректор отметила, что сегодня в России ведется огромная работа по созданию эффективной национальной системы профессиональных квалификаций в различных отраслях, а эффективность системы во многом зависит от заинтересованного и деятельного участия профессиональных сообществ, которые она призвала вести эту работу в партнерстве с ЮФУ.

Марина Боровская также пригласила собравшихся обсудить лучшие практики повышения квалификации персонала и результаты получения разного вида бизнес-образования и его эффективность.

Преподаватель ВШБ и бизнес-тренер Владимир Усатюк, приглашая предпринимателей к диалогу, высказал мнение о том, что сегодня бизнес переходит от конкуренции товаров и услуг к конкуренции в сфере управления, а получение новых знаний и повышения квалификации становится процессом перманентным.

Генеральный директор «ГРУППЫ АГРОКОМ» Сергей Сапотницкий отметил, что,  проблема бизнес-образования в том, что как продукт оно не четко позиционировано, а в группах объединяются люди с разным уровнем подготовки и различной мотивацией.

Управляющий партнер группы компании «ААА» Виталий Соловьев считает, что главная и необходимая выпускникам компетенция- это умение создавать продукт и нести персональную ответственность за весь цикл работ с ним связанных.

А генеральный директор группы компаний "БИС" Андрей Иванов высказал мнение о том, что сегодняшние выпускники боятся того, как оценивается их трудовой вклад и не стесняются признаваться в том, что чего-то не знают. Президент компании «Астра Альянс» Сейяд Талибов признал, что большую часть переподготовки кадров компания вынуждена вести своими силами.

Собравшиеся пришли к выводу о необходимости сделать подобные встречи регулярными.

Ботанический сад празднует 90-летний юбилей

27-28 Ботанический сад ЮФУ начал праздновать свое 90-летие, на мероприятия, приуроченные к этой внушительной дате, собрались тысячи гостей- студенты, сотрудники, выпускники, почетные гости.

Традиционный субботник " Цветущий сад" в этот раз прошел в новом формате, за подразделениями ЮФУ закрепили конкретные участки земли, за которыми они будут ухаживать, украшать, в том числе и арт-объектами.

«Пространство, организуемое наукой и образованием будет гармоничным, креативным и позитивным»,- отметила ректор Марина Боровская, вручая представителям подразделений паспорта на «подопечные участки».

Накануне Ученый совет по сложившейся уже традиции сажал свою клумбу, а всероссийский конкурс флористов собрал в Ботсаду лучших. Самые отважные смогли искупаться в отреставрированной чаше источника Св.Серафима Саровского, а ученые университета, приглашенные эксперты и представители областной и городской власти смогли подискутировать на круглом столе по проблемам экологии.

В СКНЦ открыли мемориальную доску народным поэтам КБР

Видео

20 мая на здании СКНЦ ЮФУ была торжественно открыта мемориальная доска народным поэтам Кабардино-Балкарии Кайсыну Кулиеву и Герою Социалистического Труда Алиму Кешокову, которых с университетом и ректором Юрием Ждановым связывают долгие годы сотрудничества, диалог культур сохраняется и развивается теперь в Южном федеральном университете.

В мероприятии приняли участие ректор Марина Боровская, первый заместитель губернатора РО Игорь Гуськов, зампредседателя правительства КБР Таймураз Ахохов, академик РАН Михаил Залиханов, представители общественности, ветераны, сотрудники и студенты ЮФУ.

«Развитие межнациональных связей и сотрудничества является важнейшим направлением государственной и региональной политики, которая не только укрепляет единство нашей страны, но позволяет всем вместе противостоять угрозам экстремизма», – отметил в своем приветствии Игорь Гуськов.

Ректор Марина Боровская отметила символичность того, что открытие проходит именно в День выпускника ЮФУ, продолжая и расширяя традицию встречи и воспоминаний о выпускниках и друзьях университета. Символично и то, что мемориальная доска поэтам КБР открыта в здании СКНЦ. Ректор Юрий Жданов сумел на базе университета создать площадку для научно-образовательного и культурного взаимодействия ученых, преподавателей, деятелей культуры и искусства, отметила она.

Проект по установке мемориальной доски поддержан министерством культуры Ростовской области совместно с Общероссийской общественно-государственной организацией "Российское военно-историческое общество".