Ректор приняла участие в заседании Наблюдательного совета школы N 5

22 марта на Наблюдательном совете школы N 5 осуждался отчет директора школы Николая Стебловского за 2014-2016 гг. Марина Боровская как член совета приняла участие в обсуждении.

Ректор ЮФУ обратила внимание совета на тревожную тенденцию к снижению количества обучающихся автономного учреждения, подчеркнув, что школе необходима разработать и согласовать с учредителем Программу развития, обратив внимание на дополнительные источники и возможности пополнения доходной части. Горизонт планирования, по ее мнению, зависит от образовательных программ, реализуемых в школе.

ЮФУ, с которым у школы N 5 заключен договор о сотрудничестве, окажет коллегам методическую и консультативную помощь, в том числе в рамках деятельности образовательного кластера.

Школьники страны дискутировали об идеальном месте работы

17 марта в рамках подготовки к ежегодному форуму "Будущие интеллектуальные лидеры России" состоялась дистанционная видео-дискуссия для школьников, посвященная поиску идеального места работы. В ней приняли участие представители ведущих вузов, центров технологического творчества, работодателей страны из 9 регионов.

Площадка ЮФУ объединила более 100 школьников, лицеистов ЮФУ, победителей различных олимпиад и конкурсов, их родителей.

"Очень важно, что школьники обсуждают в профессиональном сообществе сегодняшние приоритеты общества, ситуацию на рынке труда и то, как может формироваться их доход",- подчеркнула ректор Марина Боровская.

Головной площадкой дискуссии стал Курчатовский институт, его президент Михаил Ковальчук обратил особое внимание школьников на то, что главное в выборе- это поиск учителя и развитие творческих способностей. «Если у человека есть творческие способности и мотивация- у него всегда есть будущее. И только тот, кто творческая развивается, всегда будет востребован,- подчеркнул он.

На международной конференции обсуждались проблемы европейской интеграции

15 марта на площадке ЮФУ начала работу международная конференция «К 60-летию Римского договора: Европейская интеграция и европейская память», участником которой стал Посол Европейского Союза в РФ Вигаудас Ушацкас.

Посол сообщил собравшимся, что организованная ЮФУ конференция - первое мероприятие, посвященное этому важному для европейской интеграции событию, и он очень рад, что проводится оно в Ростове.

Ректор Vарина Боровская, приветствуя собравшихся, отметила, что ЮФУ уделяет большое внимание сохранению академических традиций сотрудничества. И дискуссии, которые состоятся в рамках конференции, по ее мнению, позволят развить этот сотрудничество и основы для создания новых традиций.

Ректор обсудила перспективы сотрудничества с послом ЕС в России

15 марта ректор Марина Боровская встретилась с Послом Европейского Союза в РФ Витаутасом Ушацкасом. На встрече обсуждали возможности расширения сотрудничества в рамках программ академических обменов, Эразмус+ и программы Жана Моне.

Марина Боровская сообщила послу о том, что ЮФУ сотрудничает со 152 организациями из стран-членов ЕС и напомнила о том, что университет, отметивший прошлом году свое столетие, ведет свою историю с момента переезда Варшавского университета в Ростов-на-Дону.

Витаутас Ушацкас, в свою очередь, отметил, что ЕС намерен в 2017 году расширять программы сотрудничества для вузов, а российские университеты, не смотря на политические реалии, наиболее активно участвуют в европейских программах.