ЮФУ и «Ассоциация волонтерских центров» подписали соглашение о сотрудничестве

20 октября в рамках программы Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 делегация Южного федерального университета во главе с ректором Мариной Боровской встретилась с представителями «Ассоциации волонтерских центров».

Ректор ЮФУ и сопредседатель Совета Ассоциации Артем Метелев подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ предполагает реализацию совместных волонтерских проектов, которые позволят поддерживать и развивать волонтерский потенциал, обеспечивающий решение социально-экономических проблем.

На фестивале в Сочи состоялось обсуждение взаимодействия вузов с бизнес-партнерами

20 октября, 5 день Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 в Сочи, был посвящен образованию и науке как возможностям для молодежи. В рамках программы форума Уральский федеральный университет провел панельную дискуссию «Университет – выпускник - бизнес: как выстроить конструктивное взаимодействие?».

Ректор Марина Боровская выступила с сообщением «Сетевые формы поддержки предпринимательских компетенций в вузе». Обсуждение состоялось в образовательном центре «Сириус».

В обсуждениях также приняли участие Вадим Ковалев, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России, Бруно Серджи, профессор, исследователь Центра Российских и Евразийских исследований имени Дэвиса Harvard University, научный руководитель Международного центра исследований развивающихся рынков РУДН, Исак Фрумин, научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ; Ханс Висмет, президент Саксонской академии наук, Алекс Родригез, президент Массачусетской ассоциации юристов и другие эксперты.

На встрече со студентами обсуждались новые технологии в науке и образовании

19 октября, 4 день Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 в Сочи, был посвящен инновационным технологиям и форматам коммуникации в образовании и науке. Делегация ЮФУ, одна из самых больших в регионе, на форуме представила экспозицию университета.

В рамках проведения мероприятий форума ректор Марина Боровская встретилась со студентами ЮФУ, на встрече обсуждались вопросы внедрения новых образовательных технологий, активизации проектной деятельности, сетевого взаимодействия и трудоустройства выпускников.

Ректор выступила на панельной дискуссии «Россия в международных мега-проектах»

19 октября, 4 день Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 в Сочи, посвящен инновационным технологиям и форматам коммуникации и в образовании и науке. НИЦ «Курчатовский институт» организовал панельную дискуссию «Россия в международных мега-проектах». Ректор Марина Боровская выступила на дискуссии с выступлением на тему «Модели научно-технологического сотрудничества в реализации мега-проектов».

В обсуждениях также приняли участие Владислав Панченко, председатель совета Российского Фонда Фундаментальных Исследований, Павел Логачев, директор Института ядерной физики СО РАН, Леонид Кравчук, директор Института ядерных исследований РАН; Виктор Аксенов, Научный руководитель Лаборатории нейтронной физики им. И.М. Франка ОИЯИ, Денис Минкин, директор Петербургского института ядерной физики, эксперты НИЦ «Курчатовский институт».

Программа дня посвящена инновационным технологиям и новым форматам коммуникации в образовании и науке: формированию международных центров коллективного пользования; совместных междисциплинарных программ и проектов, а также изменению границ научных и образовательных контактов с помощью новых технологических решений (таких как социальные и профессиональные сети).