Марина Боровская поприветствовала участников международной конференции

9-10 марта на базе ЮФУ проходит международная научная конференция "Поликультурные регионы: проблемы и возможности гармонизации межэтнических отношений", на которую собрались ученые и студенты вузов России и 9 зарубежных стран. Ректор Марина Боровская поприветствовала участников и пожелала, чтобы конференция расширяла возможности для сотрудничества и междисциплинарных исследований.

Исследования в сфере геополитики и геоэкономики – одна из пяти макрозадач, стоящих перед Южным федеральным университетом,- подчеркнула она. К проблематике, которую предполагается обсуждать на конференции, необходимо привлекать ученых из других сфер, например, математиков. В этом случает гармонизацию межэтнических отношений можно просчитывать как модель, рассчитывая влияние одних факторов на другие и корреляцию между ними, отметила ректор.

Участие в пленарном заседании конференции принимали также заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, директор Института социологии РАН, Академик Михаил Горшков, декан факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета Николай Скворцов, а также зарубежные и отечественные эксперты.