Профессиональное сообщество обсудило концепцию развития педагогического образования в ЮФУ

10 марта на стратегической сессии в ЮФУ представители учебных учреждений, вузов, власти и общественности рассматривали проект Концепции развития педагогического образования в университете. Ректор Марина Боровская, приветствуя собравшихся, подчеркнула важность обсуждения в профессиональном сообществе подходов и лучших практик, которые необходимо интегрировать и направить на развитие округа.

Она также подчеркнула необходимость отработки технологий работы с одаренными детьми и предложила рассматривать образовательный кластер как территорию возможностей.

Виктория Чернышова, начальник управления образования Ростова, высказала мнение о том, что в системе образования назрела потребность в кардинальных изменениях и кардинальных новых подходах. Она сообщила о том, что число детей школьного возраста с каждым годом динамично увеличивается и уже сегодня ощущается нехватка педагогов. Усиливает проблемы и тот факт, что в настоящий момент в школах почти треть педагогов предпенсионного возраста.

Экспертное сообщество в ходе дискуссий обсудило проблемы формирования психологической компетентности педагога, возможности индивидуального маршрута обучения студента ЮФУ, современные педагогические технологии