Проблемы формирования элит обсуждали на Международном конгрессе

19-22 апреля на Международном конгрессе в Астраханском государственном университете обсуждали, как и зачем готовить профессиональных лидеров. Представители вузов из 18 российских городов и четырёх зарубежных стран приняли участие в обсуждениях на тему: "Элита и лидеры: стратегии формирования в современном университете". Делегацию ЮФУ на этом престижном форуме возглавила ректор Марина Боровская.

Проблемы элитности и лидерства сегодня относятся к актуальным исследовательским мегатрендам, что подчеркивали практически все эксперты, выступившие на конгрессе. При этом, в отличие от ряда престижных мировых университетов, которые пошли по классической траектории воспроизводства элиты – элитарному образованию, отечественная система стремится создать элитное(качественное) образование доступное самым широким слоям.

Участников Конгресса приветствовали губернатор Астраханской области Александр Жилкин и вице-президент Российского союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов Юга России, ректор ЮФУ Марина Боровская.

По мнению губернатора Жилкина только диплома выпускнику мало, ему необходимы навыки, чтобы вести за собой, организовывать процессы, руководить проектами, быть лидером.

Марина Боровская, подчеркнула, что именно университеты формируют профессиональную элиту, элиту, которая гордится своим университетом, своим регионом и своей страной, а затем своей профессиональной деятельностью создает новые ценности и достижения.

На примере ЮФУ она продемонстрировала, как инновационная модель управления вузом способствует реализации новых подходов к подготовке квалифицированных специалистов и технологий проектного обучения.

По ее мнению, сегодня наиболее востребованы специалисты, которые хорошо понимают требования рынка, знают процессы, могут успешно реализовывать задачи в рамках существующих профессиональных регламентов и требований.

Участниками мероприятия, очными и заочными, стали представители Германии, Италии, Южной Кореи, Японии, США, Непала, ЮАР, России. В качестве гостя на конгресс прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в Российской Федерации и странах СНГ Анисет Габриэль Кочофа.