Евгений Муханов признан лучшим в "Науке и образовании"

Успешные люди Ростова-на-Дону собрались 15 октября на вручении ежегодной премии Топ-35 журнала «Собака», призванной отметить достижения ростовчан «совершивших в прошедшем году стремительный прорыв» и выбрали лучших из лучших. В номинации «Наука и образование» победил заместитель директора по науке НИИ ФОХ Евгений Муханов. На церемонии премию ему вручила ректор ЮФУ Марина Боровская, приглашенная в экспертный совет премии.

Победителей определяли по 8 номинациям: "Спорт, Бизнес", "Социальная сфера", "Архитектура и дизайн", "Наука и образование", "Искусство", "Шоу-бизнес и медиа", а в этом году добавилась специальная номинация – «Рестораны и гастрономия». Девятой номинацией стал конкурс фотографов.

Победителей в каждой номинации выбирали ростовчане , голосуя за лучшего кандидата на сайте премии. В этом году, впрочем, как и во всех предыдущих, практически во всех номинациях премии «Успешные люди Ростова-на-Дону» отмечались заслуги выпускников, сотрудников, преподавателей и аспирантов Южного федерального университета.

В номинации «Наука и образование» кроме Евгения Муханова номинировались заведующая кафедрой теории и истории мировой литературы ЮФУ Нина Забабурова, выпускница Татьяна Ластовина. В номинации «Спорт»- десятикратная чемпионка России по кикбоксингу, чемпионка СНГ, бронзовый призер чемпионата мира Ольга Сармакешева. В номинации «Архитектура и дизайн» профессор Сергей Алексеев. В номинации «Социальная сфера»- выпускник мехмата Евгений Каракушьян. В номинации «Бизнес»- выпускник экономфака Андрей Иванов. В номанации «Искусство»- выпускник геофака «букеровский» лауреат Денис Гуцко.

Евгению Муханову вместе с группой сотрудников удалось впервые получить уникальные многопозиционные переключатели размером с молекулу. Эти структуры, управляемые светом, будут использоваться при создании новых «умных» материалов для электроники. Это выдающееся достижение по достоинству и оценили проголосовавшие за победителя.

Премия «Топ-35. Самые успешные люди Ростова-на-Дону» – прямая наследница петербургской премии «Топ-50. Самые знаменитые люди Санкт-Петербурга», которую журнал «Cобака.ru» учредил в 2005 году. Успех и популярность премии подхватили и другие города, и с 2010 года свои Топ-номинации вручают в Ростове-на-Дону.