В ЮФУ открыли именную аудиторию первого декана филфака Александра Диброва

Видео

20 мая Марина Боровская приняла участие в открытии именной аудитории первого декана филологического факультета Александра Диброва в ИФЖ и МКК. Вместе с ректором ЮФУ символическую красную ленточку перерезал сын декана, известный телеведущий и шоумен Дмитрий Дибров. В торжественной церемонии приняли участие студенты и преподаватели института, некоторые еще работали с деканом Дибровым.

Символично, что именную аудиторию мы открываем именно в День выпускника, отметила ректор Марина Боровская,- Сила университета в его выпускниках, это корни, на которых держится и наука, и образования. Она подчеркнула, что для тех, кто работает с молодежью очень важно меняться, соответствовать вызовам времени. Но этот процесс обновления будет правильным, только если есть эти корни и традиции.

Ректор также сообщила о том, что Александр Дибров, возглавляя в свое время филфак, вводил в образовательные процессы методы программного контроля, а это как раз тот контроль качества образования, который стоит в повестке дня и сегодня.

Марина Боровская также вручила Дмитрию Диброву «Почетный знак работника образования», которым был награжден Александр Афанасьевич Дибров, но он по разным причинам не был вручен и хранился в университетском архиве.

В именной аудитории Александра Диброва размещены фотографии и памятные документы, а также научная литература по фольклористике, антропологии, диалектологии и данные, полученные в ходе предпринятых филологами экспедиций, – первый декан филфака известен как исследователь донских говоров. При этом помещение будет использоваться для работы студентов над проектами в области диалектологии и фольклора.