В СКНЦ открыли мемориальную доску народным поэтам КБР

Видео

20 мая на здании СКНЦ ЮФУ была торжественно открыта мемориальная доска народным поэтам Кабардино-Балкарии Кайсыну Кулиеву и Герою Социалистического Труда Алиму Кешокову, которых с университетом и ректором Юрием Ждановым связывают долгие годы сотрудничества, диалог культур сохраняется и развивается теперь в Южном федеральном университете.

В мероприятии приняли участие ректор Марина Боровская, первый заместитель губернатора РО Игорь Гуськов, зампредседателя правительства КБР Таймураз Ахохов, академик РАН Михаил Залиханов, представители общественности, ветераны, сотрудники и студенты ЮФУ.

«Развитие межнациональных связей и сотрудничества является важнейшим направлением государственной и региональной политики, которая не только укрепляет единство нашей страны, но позволяет всем вместе противостоять угрозам экстремизма», – отметил в своем приветствии Игорь Гуськов.

Ректор Марина Боровская отметила символичность того, что открытие проходит именно в День выпускника ЮФУ, продолжая и расширяя традицию встречи и воспоминаний о выпускниках и друзьях университета. Символично и то, что мемориальная доска поэтам КБР открыта в здании СКНЦ. Ректор Юрий Жданов сумел на базе университета создать площадку для научно-образовательного и культурного взаимодействия ученых, преподавателей, деятелей культуры и искусства, отметила она.

Проект по установке мемориальной доски поддержан министерством культуры Ростовской области совместно с Общероссийской общественно-государственной организацией "Российское военно-историческое общество".