На встрече с предпринимательским сообществом обсуждались профстандарты и бизнес-образование

Фото

6 июня на встрече с предпринимателями ректор Марина Боровская и преподаватели ВШБ обсуждали создание профессиональных стандартов и развитие системы бизнес-образования.

Ректор отметила, что сегодня в России ведется огромная работа по созданию эффективной национальной системы профессиональных квалификаций в различных отраслях, а эффективность системы во многом зависит от заинтересованного и деятельного участия профессиональных сообществ, которые она призвала вести эту работу в партнерстве с ЮФУ.

Марина Боровская также пригласила собравшихся обсудить лучшие практики повышения квалификации персонала и результаты получения разного вида бизнес-образования и его эффективность.

Преподаватель ВШБ и бизнес-тренер Владимир Усатюк, приглашая предпринимателей к диалогу, высказал мнение о том, что сегодня бизнес переходит от конкуренции товаров и услуг к конкуренции в сфере управления, а получение новых знаний и повышения квалификации становится процессом перманентным.

Генеральный директор «ГРУППЫ АГРОКОМ» Сергей Сапотницкий отметил, что,  проблема бизнес-образования в том, что как продукт оно не четко позиционировано, а в группах объединяются люди с разным уровнем подготовки и различной мотивацией.

Управляющий партнер группы компании «ААА» Виталий Соловьев считает, что главная и необходимая выпускникам компетенция- это умение создавать продукт и нести персональную ответственность за весь цикл работ с ним связанных.

А генеральный директор группы компаний "БИС" Андрей Иванов высказал мнение о том, что сегодняшние выпускники боятся того, как оценивается их трудовой вклад и не стесняются признаваться в том, что чего-то не знают. Президент компании «Астра Альянс» Сейяд Талибов признал, что большую часть переподготовки кадров компания вынуждена вести своими силами.

Собравшиеся пришли к выводу о необходимости сделать подобные встречи регулярными.