Аккумулировать практики сопровождения студентов и выпускников

17-18 октября в ЮФУ проходит научно-практическая конференция "Лучшие практики развития программ сопровождения студентов и выпускников в университете», для участия в которой в Ростов прибыли представители восьми федеральных университетов и нескольких десятков вузов со всей страны. Организаторами мероприятия выступили ЮФУ и Национальный фонд подготовки кадров.

Приветствуя участников, ректор ЮФУ Марина Боровская особо подчеркнула, что сопровождение студентов и выпускников для современного вуза является одной из важнейших стратегических задач.

По ее мнению, сегодня в российской практике мало внимания уделяется аффилированию выпускников с их вузами. Хотя именно это является залогом того, что и спустя годы бывшие студенты будут помнить о родном вузе, любить его и гордиться им. Что в свою очередь будет служить росту академической репутации самого вуза. Для решения этой задачи вузу необходимо повышать качество образования и фиксировать реперные точки, где связи вуза и его выпускников начинают ощущаться.

Марина Боровская также рассказала собравшимся о том, как в этом году Южный федеральный университет провел встречу выпускников в «Русском доме» в Берлине и о тех контактах, которые стали развиваться после этой встречи, и о том, что выпускники оказались также искренне заинтересованы в установлении связей с вузом. Теперь подобные встречи организуются в подразделениях ЮФУ т его филиалах.

«У каждого из вузов- участников конференции есть уникальный опыт, есть что перенять у коллег или передать другим Появляются новые практики – нам необходимо опыт передавать друг другу, обобщить его, сакккумулировать, выработать конкретные предложения и передать их в министерство образования»,- подчеркнула ректор ЮФУ.

В мероприятии принимали участие представители фондов целевого капитала, карьеры всех федеральных университетов и многих вузов РФ. В качестве экспертов выступили Елена Ролдугина, куратор национальных исследовательских университетов Национального фонда подготовки кадров, Ирина Кукса, первый проректор-проректор по учебной работе Балтийского федерального университета им.Канта, Евгений Бирюков, исполнительный директор фонда развития МГИМО, Тарас Фиников, профессор Варшавского университета, президент Фонда образовательной политики, Ольга Субанова, руководитель группы развития целевого капитала Финансового университета при Правительстве РФ, многие другие.