Взаимодействие вузов с профессиональными спортивными клубами обсудили на встрече

7 июля на встрече с первым заместителем губернатора РО Игорем Гуськовым ректоры трех университетов– Марина Боровская (ЮФУ), Бесарион Месхи (ДГТУ) и Адам Альбеков (РГЭУ) обсуждали вопросы взаимодействия вузов с профессиональными спортивными командами. Игорь Гуськов отметил, что ЮФУ стал первым вузом региона, заключившим договор о сотрудничестве с БК «Ростов». А подготовленная им для этого методическая и нормативная практика взаимодействия может помочь коллегам.

Первый замгубернатора подчеркнул, что опыт подобного взаимодействия сегодня есть у четырех крупнейших вузов регионов ( ЮФУ, ДГТУ,РГЭУ и НПИ), в них осуществляется подготовка кадров в сфере физической культуры и спорта. Он отметил, что правительство области финансово участвует в создании спортивной инфраструктуры в этих вузах, и признал практику эффективной и для поддержки спортивных команд, и для повышения уровня подготовки специалистов .

Ректор Марина Боровская рассказала о том, что в спортивном комплексе ЮФУ «Южный меридиан», где есть возможности для занятий различными видами спорта, реализуются программы ДПО, которые позволили университету за полгода заработать порядка 6,5 млн. рублей. Но при этом содержание современной спортивной инфраструктуры остается для вузов достаточно дорогостоящим и предложила увеличить загруженность спортивных объектов за счет развития сетевого взаимодействия. Эта идея получила однозначную поддержку коллег.

Также Игорь Гуськов предложил использовать университетские спортивные объекты, в том числе лагеря и базы отдыха, в качестве тренировочных пунктов для профессиональных спортивных команд области.