VIII фестиваль науки юга России 2017 показал лучшие достижения науки и образования тысячам гостей

23-24 сентября VIII фестиваль науки юга России 2017 собрал на своих площадках 21 вуз, 25 структурных подразделений Южного федерального университета и более 10 предприятий промышленности и бизнеса, инновационно-технологических центров, институтов развития. В церемонии открытия грандиозного праздника науки приняли участие ректор Марина Боровская, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, министр образования РО Лариса Балина, представители администрации Ростова и Таганрога.

Марина Боровская подчеркнула, что наука стала важнейшей частью жизни, а передовые научные разработки позволят нашей стране оставаться конкурентоспособной и в новой цифровой экономике. Она также отметила важность вовлечения в науку и образование молодого поколения, такой формат научного мероприятия, как фестиваль науки, открывает исследования даже для самых маленьких.

Владимир Гурба посчитал участие индустриальных партнеров ЮФУ, высокотехнологических предприятий региона в фестивале одной из важнейших его составляющих.

Фестиваль науки играет важную роль в образовательной среде юга России, - подчеркнула Лариса Балина. - Сегодня трудно переоценить его роль в повышении престижа научных знаний, профориентации школьников, популяризации результатов научных исследований, опытно-конструкторской и инженерно-технологической деятельности.

Посетители фестиваля познакомились с интерактивными выставками научных достижений, приняли участие в мастер-классах и прослушали научно-популярные лекций. Школьники проходили профориентационные консультации, участвовали в соревнованиях по робототехнике и судомодельному спорту. В рамках деловой программы состоялись круглые столы, форсайт-сессия «Поколение 2030», заседание совета образовательного кластера ЮФО.