На совещании с участием экспертов ВАК обсуждались вопросы экспертизы научных исследований

26 сентября на площадке ЮФУ прошло обсуждение экспертизы научных исследований, в котором приняли участие ректор Марина Боровская, главный ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ Николай Аристер, члены экспертного совета ВАК Олег Голиченко и Юрий Кочинев, эксперты ЮФУ.

Николай Аристер подчеркнул важность соблюдения процедур и регламентов, а также экспертизы в профессиональной подготовке научных кадров высшей школы.

Марина Боровская отметила необходимость совершенствования системы подготовки научных кадров высшей квалификации, ее роль в развитии Южного федерального университета и научно-образовательного пространства Южного федерального округа.

В ходе обсуждений выступающие констатировали высокую степень подготовки диссертационных исследований в ЮФУ, методическую и организационную роль диссоветов университета в системе подготовки кадров Юга России.

Эксперты ВАК подчеркнули особую важность научной экспертизы диссертационных исследований при реализации права самостоятельного присуждения учёных степеней в ЮФУ, закрепленного распоряжением Правительства РФ от 23 августа 2017 года №1792-р.