Ректору ЮФУ присвоено звание Почетного доктора Университета дель Норте

Видео

28 сентября в ЮФУ начал работу III Международный конгресс "Национальная идентичность сквозь призму диалога культур: Россия и Иберо-американский мир", участие в котором приняли делегации 64 университетов из 12 стран: Испании, Колумбии, Парагвая, Кубы, Бразилии, США, Белоруссии, Казахстана, России.

Традиция научно-образовательного и культурного диалога и сотрудничества вузов России и Иберо-американского мира получает новые импульсы к развитию с каждым годом, отметила ректор ЮФУ, подчеркнув, что научно-образовательные контакты активно укрепляются не только на уровне изучения языков и культур, ведутся совместные междисциплинарные исследования, в том числе в сфере фундаментальных исследований.

В торжественной церемонии открытия Конгресса приняли участие ректор ЮФУ Марина Боровская, ректор СКФУ Алина Левитская, директор испано-российского центра ЮФУ Наталья Карповская, Чрезвычайный и Полномочный Посол Колумбии в России Альфонсо Лопес Кабальеро, советник по вопросам культуры и сотрудничества Посольства Испании в России Альваро де ла Рива Гусман де Фрутос.

Собравшиеся отмечали огромную роль в развитии испано-российских контактов Университета Кадиса и Южного федерального университета, лично ректора Марины Боровской. Игорь Проценко, официальный представитель ректора Университета дель Норте Хуана Мануэля Маркоса торжественно вручил ректору Марине Боровской свидетельство о присвоении ей звания Почетного доктора Университета дель Норте и мантию.