ЮФУ и Тегеранский университет подписали соглашение о сотрудничестве

Фото

23 октября в ЮФУ с официальным визитом побывала делегация представителей вузов Ирана во главе с президентом Саммита ректоров ведущих университетов ИРИ, ректором Тегеранского университета Махмудом Нили Ахмадабади.

В рамках визита ректор Марина Боровская и Махмуд Ахмадабади подписали соглашение о сотрудничестве. Марина Боровская подчеркнула, что еще во время ее визита в Тегеран обсуждалась идея реализации проекта создания института Кавказа, совместных исследований в сфере гуманитарных наук, участие в проекте «Кибермир».

«Мы уже хорошо понимаем, как выстраиваются наши отношения в сфере инженерных наук, фундаментальных исследований, а вот сотрудничество в гуманитарных сферах, по междисциплинарным направлениям исследований еще требуют осмысления», - отметила она. Ректор также обратила внимание на важность развития программ сетевого сотрудничества и создания культурных центров.

Тегеранский университет основан в 1934 году. В настоящий момент в вузе обучаются 55000 студентов.По состоянию на 2016 год, структура ТУ включает 20 факультетов, 8 кампусов, 9 колледжей, 45 факультетов/подразделений, 55 научно-исследовательских центров, 550 лабораторий, 124 научных журналов. На факультетах и в научно-исследовательских центрах работают 2144 профессоров и преподавателей.

В Академическом рейтинге университетов мира ТУ занимает позицию 331-400