Ректоры российских вузов предложили инструменты для их финансовой самостоятельности

28 октября в Уральском федеральном университете состоялось совещание с участием 190 представителей российской высшей школы, 77 из которых — руководители вузов. Открывала пленарную сессию «Российское образование в глобальном пространстве», зампредседателя Правительства РФ Ольга Голодец.

Ректор Марина Боровская приняла участие в совещании и стала модератором круглого стола «Экономическая модель развития предпринимательского университета».

Ректоры-участники круглого стола «Экономическая модель развития предпринимательского университета» предложили инструменты для финансовой самостоятельности вузов. В частности, эксперты обсудили меры поддержки университетами молодых предпринимателей, развитие бизнес-компетенций университетов, привлечение финансирование на научные проекты, механизмы работы с фондами.

По итогам круглого стола специалисты предложили разработать программы и центры поддержки предпринимателей, создать индивидуальные траектории обучения студентов, ввести льготы по налогам на имущество и землю для фондов целевого капитала и другие вопросы. ( По материалам пресс-службы Уральского федерального университета)