ЮФУ собрал ведущих кавказоведов страны и зарубежья

Эксперты и молодые ученые из 16 регионов страны и зарубежных стран собрались 14 ноября на площадке ЮФУ на Первом международном конгрессе кавказоведов. Столь представительное и масштабное мероприятие проходит на Юге России впервые. Но обсуждение совместных междисциплинарных исследований историков, социологов, политологов и экономистов, занимающихся проблемами Кавказа, станут традиционными, подчеркнула, приветствуя участников, ректор Марина Боровская.

Конгресс собрал в ЮФУ более 200 представителей вузов, научных и общественных организаций, в том числе трех федеральных университетов (Южного, Северо-Кавказского и Крымского), в его работе принимают участие эксперты Национального антитеррористического комитета, Московского государственного института международных отношений МИД России, Российского института стратегических исследований и Российской академии наук.

В день открытия конгресса проходит такжет ежегодный молодежный форум «Мир Кавказу», на котором обсуждаются актуальные проблемы противодействия терроризму, межэтнических и межрелигиозных отношений.Программа мероприятий конгресса рассчитана на три дня.