Избран новый состав Ученого совета ЮФУ

18 декабря конференция работников и обучающихся университета избрала новый состав Ученого совета ЮФУ. Ректор Марина Боровская подчеркнула, что конференция представляет собой главный коллегиальный орган управления университета и в этом ее составе в течение последующих 5 лет будет принимать решения по важнейшим вопросам его деятельности, в том числе обсуждать и уточнять Программу развития Южного федерального университета после 2021 года. По ее мнению, существенно возрастает и роль ученых советов структурных подразделений университета.

Главный ученый секретарь Оксана Мирошниченко уточнила, что в компетенцию конференции работников и обучающихся входит принятие решения по трем основным вопросам: избрания Ученого совета и ротации его членов, принятие Программы развития и коллективного договора. Она также сообщила, что за предыдущие пять лет Ученый совет университета вел активную нормотворческую деятельность и принял 187 локальных нормативных актов, утвердил 57 собственных образовательных стандартов, занимался активной экспертной и аттестационной деятельностью.