На встрече с международным экспертом обсуждались возможности повышения академической репутации

18 января ректор Марина Боровская встретилась с сотрудником Кембриджского университета, практикующим экспертом в области организации эффективной работы научно-образовательных организаций доктором Джоном Грином.

Марина Боровская отметила, что для ЮФУ интересно и важно экспертное мнение о возможностях повышения академической репутации университета и репутации среди работодателей.

Она обратила внимание, что для российских университетов, в отличие от американских и британских, важной позицией является трудоустройство выпускников и сотрудничество с работодателями и индустриальными партнерами.

Ректор рассказала доктору Грину о программе развития в ЮФУ Центра Национальной технологической инициативы по направлению искусственный интеллект и взаимодействию с партнерами в рамках технологического предпринимательства.

По мнению эксперта, это правильная стратегия, и университеты должны выявлять наиболее эффективные научные направления, сконцентрировать ресурсы на этих направлениях, а стратегия развития должна быть понятна всем сотрудникам вуза.